छतरपुर के महाराजा छत्रसाल बुंदेलखंड विश्वविद्यालय (MCBU) में आयोजित पंचम दीक्षांत समारोह के दौरान मध्यप्रदेश के राज्यपाल मंगुभाई पटेल की सुरक्षा में चूक का मामला सामने आया है। कार्यक्रम के दौरान उस समय असहज स्थिति बन गई, जब महामहिम राज्यपाल मंच से अपना उद्बोधन दे रहे थे और अचानक मधुमक्खियों ने उनके आसपास मंडराना शुरू कर दिया।
राज्यपाल के भाषण के दौरान मधुमक्खियां बार-बार उनके पास आती रहीं, जिससे कुछ देर के लिए कार्यक्रम में खलल पड़ा। किसी भी संभावित खतरे को देखते हुए राज्यपाल के सुरक्षा जवान पूरी तरह सतर्क नजर आए। सुरक्षा जवान ने मंच पर खड़े होकर एक तख्ती की मदद से लगातार मधुमक्खियों को भगाया और पूरे भाषण के दौरान महामहिम को सुरक्षित बनाए रखा।
इस पूरी घटना का वीडियो भी सामने आया है, जिसमें साफ तौर पर देखा जा सकता है कि किस तरह सुरक्षा जवान राज्यपाल को मधुमक्खियों से बचाने में जुटा रहा। हालांकि, राहत की बात यह रही कि इस घटना में महामहिम को किसी प्रकार की शारीरिक क्षति नहीं हुई और कार्यक्रम निर्धारित रूप से आगे बढ़ता रहा।वहीं, जब इस पूरे मामले को लेकर एमसीबीयू प्रबंधन से सवाल किए गए तो प्रबंधन ने इसे प्राकृतिक घटना बताते हुए पल्ला झाड़ लिया। विश्वविद्यालय प्रबंधन का कहना है कि यह प्रकृति से जुड़ा मामला था, जिस पर किसी का नियंत्रण नहीं होता।
इसके बावजूद, राज्यपाल जैसे संवैधानिक पद पर आसीन व्यक्ति की सुरक्षा में इस तरह की चूक ने आयोजन की व्यवस्थाओं पर सवाल खड़े कर दिए हैं। अब यह देखना होगा कि भविष्य में ऐसे बड़े आयोजनों में सुरक्षा और प्रबंधन को लेकर क्या अतिरिक्त सावधानियां बरती जाती हैं।
बाइट, राकेश कुशवाह, कुलगुरू