मध्य प्रदेश में एक बार फिर सर्दी का असर तेज हो गया है। मौसम विभाग (IMD) के अनुसार प्रदेश में सक्रिय हिमालयी वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के कारण तापमान में लगातार गिरावट दर्ज की जा रही है। इसी को देखते हुए IMD ने 27 और 28 जनवरी को प्रदेश के कई जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश, कोहरा और कुछ स्थानों पर ओलावृष्टि की संभावना जताते हुए अलर्ट जारी किया है।
मौसम विभाग का कहना है कि मौसम प्रणाली में बदलाव के कारण दिन और रात दोनों समय ठंड का असर बढ़ेगा। खासकर सुबह और शाम के समय कड़ाके की ठंड महसूस की जाएगी। भोपाल, इंदौर, उज्जैन, ग्वालियर, जबलपुर और रीवा संभाग के जिलों में घना कोहरा छाने के साथ ठंडी हवाएं चल सकती हैं, जिससे जनजीवन प्रभावित होने की आशंका है।बारिश और कोहरे के चलते तापमान में और गिरावट आने की संभावना है। इससे किसानों, यात्रियों और आम लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
वाहन चालकों को कोहरे के दौरान सावधानीपूर्वक वाहन चलाने की अपील की गई है।मौसम विभाग ने यह भी बताया कि बारिश और ठंड के इस दौर का असर अगले कुछ दिनों तक बना रह सकता है। लोगों को गर्म कपड़े पहनने, खुले स्थानों पर अलाव जलाने और मौसम की ताजा जानकारी पर नजर रखने की सलाह दी गई है।


