नई दिल्लीः दुनियाभर के लोग इस वक्त कोरोना की मार झेल रहे हैं. इस वायरस से पूरी दुनिया में 6 करोड़ से ज्यादा लोग संक्रमित हो चुके हैं जबकि 15 लाख से अधिक की मौत हो चुकी है. दुनियाभर में कोरोना वायरस (Coronavirus) फैलाने के लिए एक तरफ जहां चीन (China) को जिम्मेदार माना जा रहा है वहीं ड्रैगन बिना किसी सबूत के लगातार दूसरे देशों को दोषी ठहराने में लगा है.
हाल ही में चीन ने भारत को कोरोना के लिए जिम्मेदार ठहराया था और कहा था कि इस महामारी का जन्म हिंदुस्तान में हुआ है. इस बीच खबर है कि चीन ने अब कोरोना की उत्पत्ति का ठीकरा ऑस्ट्रेलिया के सिर पर फोड़ा है.
ये भी पढ़ें-‘William Shakespeare’ के नाम दर्ज हुआ एक और रिकॉर्ड, Corona Vaccine से है नाता
ऑस्ट्रेलिया में हुआ कोरोना वायरस का जन्म?
चीन (China) का कहना है कि कोरोना वायरस (Coronavirus) ऑस्ट्रेलिया (Australia) से फैला है. पिछले कुछ महीनों में फ्रोजन मीट (Frozen Meat) प्रोडक्ट्स पर कठिन परीक्षण किए गए हैं. चीन लगातार फ्रोजन मीट प्रोडक्ट्स को लेकर न्यूजीलैंड और ऑस्ट्रेलिया जैसे देशों पर उंगली उठाता रहा है और कोरोना वायरस महामारी का आरोप लगाता रहा है. हालांकि, चीन हमेशा से ही अपने दावों को सत्यापित करने में विफल रहा है.
चीन के सरकारी अखबार की एक रिपोर्ट के अनुसार, कोरोना वायरस चीन में नहीं बल्कि ऑस्ट्रेलिया में उत्पन्न हुआ और फिर फ्रोजन फूड के आयात के माध्यम से चीन के वुहान के बाजार तक पहुंच गया. बता दें कि चीन इससे पहले कई बार बिना किसी आधार के फ्रोजन फूड को लेकर कई देशों पर कोरोना फैलाने का आरोप लगा चुका है.
ये भी पढ़ें-Covid-19 के लिए चीन ने India को ठहराया जिम्मेदार, ब्रिटेन की यूनिवर्सिटी ने दावा किया खारिज
चीन के पास नहीं है कोई सबूत
रिपोर्ट में कहा गया है कि इन दावों का पता लगाने के लिए अधिक सबूतों की जरूरत है. गौरतलब है कि पहले के दावों की तरह चीन के पास इसका भी कोई वैज्ञानिक आधार नहीं है और ना ही इसे साबित करने के लिए कोई डाटा है. ज्यादातर लोगों का मानना है कि महामारी चीन के वुहान के वेट मार्केट से शुरू हुई, जहां विदेशी जानवरों का मीट सरेआम बेचा जाता है.
इन जानवरों में चमगादड़ (Bats), सांप (Snakes) और पैंगोलिन (Pangolins) शामिल हैं, जिनके सेवन से इंसानों के जूनोटिक रोगों (Zoonotic Diseases) के शिकार होने का खतरा बना रहता है.
ये भी पढ़ें-क्या Corona Vaccine लगने के बाद नहीं होगा कोई खतरा? ये है हकीकत
ऑस्ट्रेलिया के अलावा इन देशों पर चीन का आरोप
चीन के सरकारी अखबार की मानें तो कोविड -19 की उत्पत्ति वुहान में नहीं हुई थी. चीन ने ऑस्ट्रेलिया के अलावा ब्राजील और जर्मनी को भी इसका जिम्मेदार बताया. दावा किया गया कि ब्राजील और जर्मनी से आने वाले मांस जैसे उत्पादों, चिली से चेरी और इक्वाडोर से समुद्री भोजन के साथ कोरोना वायरस भी चीन पहुंचा गया, इसकी संभवाना अधिक है.
चीन का दावा है कि जुलाई के बाद से कोरोना वायरस के 40 मामले कोल्ड-चेन समुद्री भोजन (Cold-Chain Seafood) के आयात के दौरान पाए गए, जिनमें आयातित गोमांस भी शामिल है.
ये भी पढ़ें-भारतीय मूल के हैं Covid-19 Vaccine पाने वाले दुनिया के पहले दंपति, वैक्सीनेशन के बाद कही ये बात
चीन भारत को भी ठहरा चुका है कोरोना फैलाने का जिम्मेदार
गौरतलब है कि इससे पहले नवंबर में चाइनीज एकेडमी ऑफ साइंसेज (Chinese Academy of Sciences) के शोधकर्ताओं की एक टीम ने दावा किया था कि कोविड-19 (COVID-19) पिछले साल गर्मियों में भारत में पैदा हुआ था. यह वायरस पहले जानवरों में फैला और फिर दूषित पानी से इंसानों में चला गया. यहीं से कोरोना वायरस (Coronavirus) चीन के वुहान (Wuhan) पहुंचा था, जहां वायरस के बारे में पहली बार पता चला था.
LIVE TV

