Corona: चीन के बाहर कोरोना का कहर बढ़ा, ईरान में 8 की मौत, हालात बेकाबू – Coronavirus infection rising china wuhan iran south korea death toll

  • चीन में अब भी 77000 लोग कोरोना से संक्रमित
  • हर दूसरे देशों में भी मरने वालों की संख्या बढ़ी
  • चीनी राष्ट्रपति ने इसे स्वास्थ्य आपातकाल बताया

चीन में कोरोना (COVID-19) वायरस के कारण हालात बेकाबू हो रहे हैं. कोरोना से चीन में मरने वालों की संख्या 25,00 से ज्यादा हो गई है. जबकि करीब 77 हजार लोग अब भी कोरोना से संक्रमित हैं. चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने रविवार को इसे अब तक का सबसे बड़ा स्वास्थ्य आपातकाल बता दिया है. जबकि चीन से बाहर भी कई देशों में कोरोना का कहर जारी है.

चीन के 31 प्रांत कोरोना से प्रभावित हैं. हुबेई का वुहान प्रांत सबसे ज्यादा प्रभावित है. समाचार एजेंसी पीटीआई ने चीन के नेशनल हेल्थ कमीशन (NHC) के हवाले से बताया है कि चीन में रविवार को 97 लोगों की कोरोना से मौत हो गई. इस तरह चीन में अबतक करोना से मरने वालों की संख्या 2,592 तक पहुंच गई है. विश्व स्वास्थ्य संगठन की टीम ने सबसे ज्यादा प्रभावित वुहान शहर का दौरा किया है. चीन में कुल कन्फर्म केस की संख्या 77,000 तक पहुंच गई है.  

कोरोना से चीन के वुहान में रविवार को 96 लोगों की मौत हुई, जबकि वहां 630 नए कन्फर्म केस सामने आए. इस तरह दिसंबर से अब तक सिर्फ वुहान में 64,084 लोग कोरोना से संक्रमित हैं. इस बीच वुहान में इलाज के बाद अस्पताल से छुट्टी होने वाले कुछ लोगों में भी दोबारा कोरोना की पॉजिटिव रिपोर्ट आई है. इसके बाद सरकार ने अब कोरोना से संक्रमित लोगों को इलाज के बाद 14 दिनों के लिए वुहान से बाहर जाने की सलाह दी है.

यह भी पढ़ें: दक्षिण कोरिया में कोरोना का कहर, चार दिन में 8 गुना बढ़े मरीज

कोरोना चीन के लिए सबसे बड़ी हेल्थ इमरजेंसी- जिनपिंग

इस बीच चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने रविवार को चेतावनी जारी करते हुए कहा कि कोरोना को लेकर स्थिति अब भी खतरनाक है और इससे निपटने के लिए युद्ध स्तर पर काम करने की जरूरत है. उन्होंने स्थिति को सबसे बड़ा स्वास्थ्य आपातकाल घोषित कर दिया. उन्होंने कहा कि हमें दोहरी ताकत लगाकर स्थिति से निपटना होगा. कोरोना का संकट बहुत बड़ा है और यह हमारे लिए परीक्षा की घड़ी है. जिनपिंग ने स्वीकार किया कि कोरोना से चीन के आर्थिक स्थिति पर बुरा असर पड़ेगा लेकिन हम जल्द ही इससे बाहर निकल जाएंगे.

ईरान में कोरोना से 8 की मौत

ईरान में कोरोना से अबतक 8 की मौत हो चुकी है. ईरान के लिए संकट की बात ये है कि यहां पर अब तक मात्र 28 लोग कोरोना वायरस पॉजिटव पाए गए हैं, पीड़ितों की इतनी छोटी संख्या के बावजूद 8 लोगों की मौत हो चुकी है. इस बीमारी से पीड़ित लोगों का ईरान के चार शहरों में इलाज किया जा रहा है. इसमें राजधानी तेहरान भी शामिल है. इसके अलावा कोम, अर्क और रश्त में भी मरीजों का इलाज चल रहा है. कोरोना वायरस से मौत की खबरें आते ही राजधानी तेहरान में मास्क और हैंड सैनिटाइजर की मांग बढ़ गई है. हालात की वजह से कई दुकानों में मास्क और हैंड सैनिटाइजर की किल्लत हो गई है.

यह भी पढ़ें: शी जिनपिंग बोले- कोरोना वायरस चीन के लिए सबसे बड़ी हेल्थ इमरजेंसी

दक्षिण कोरिया में कोरोना से 2 की मौत

दक्षिण कोरिया में कोरोना वायरस का कहर बढ़ता जा रहा है. यहां पिछले चार दिनों में कोरोना वायरस से संक्रमित लोगों की संख्या में 8 गुना बढ़ोतरी देखी गई है. वहां यह संख्या बढ़कर 433 हो गई. दक्षिण कोरिया की राजधानी सियोल में अब तक 9,000 से अधिक लोगों की स्क्रीनिंग की जा चुकी है. कोरोना वायरस से दक्षिण कोरिया में अब तक 2 लोगों की मौत हुई है लेकिन इस संख्या में तेजी से वृद्धि होने की आशंका है.

आजतक के नए ऐप से अपने फोन पर पाएं रियल टाइम अलर्ट और सभी खबरें. डाउनलोड करें

  • Aajtak Android App
  • Aajtak Android IOS




Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here