अमेरिका में जॉर्ज फ्लॉयड की मौत के चलते हो रहे विरोध-प्रदर्शनों के बीच, सोशल मीडिया पर एक युवा जोड़े की तस्वीर वायरल हो रही है. तस्वीर में देखा जा सकता है कि यह जोड़ा सड़क पर लेटकर किस कर रहा है. तस्वीर में किस करते हुए इस जोड़े के अलावा आसपास कुछ सुरक्षा-जवान भी दिख रहे हैं, लेकिन ऐसा लग रहा है कि जोड़े को वहां मौजूद लोगों की कोई परवाह नहीं है.
इस वायरल तस्वीर के साथ दावा किया जा रहा है कि यह तस्वीर हाल ही में जॉर्ज फ्लॉयड की मौत को लेकर हो रहे विरोध-प्रदर्शन के दौरान खींची गई है. ट्विटर यूजर “Nationalist KR ” ने यह तस्वीर पोस्ट करते हुए तंज किया है, “अमेरिका में धरने-प्रदर्शन ऐसे होते हैं… #ALLLIVESMATTER”.
इंडिया टुडे के एंटी फेक न्यूज वॉर रूम (AFWA) ने पाया कि तस्वीर के साथ किया जा रहा दावा भ्रामक है. यह तस्वीर 2011 में कनाडा के वैंकूवर में खींची गई थी जब दो हॉकी क्लबों के समर्थकों के बीच दंगा भड़क गया था.
यह तस्वीर फेसबुक पर भी वायरल हो रही है जिसके साथ कैप्शन में लिखा जा रहा है, “तस्वीर में दिख रहा है कि दो प्रेमी मिनियापोलिस, अमेरिका में प्रदर्शन के दौरान किस कर रहे हैं. यह हम सभी की ओर से जॉर्ज फ्लॉयड के लिए न्याय की मांग है.” पोस्ट का आर्काइव्ड वर्जन यहां देखा जा सकता है.
AFWA की पड़ताल
रिवर्स इमेज सर्च की मदद से हमें इंटरनेट पर मौजूद कई ऐसे आर्टिकल मिले जिनमें इस वायरल तस्वीर का इस्तेमाल किया गया है. “न्यू यॉर्क पोस्ट ” के मुताबिक, ये तस्वीर जून, 2011 में कनाडा के वैंकूवर में खींची गई थी. यह तस्वीर उस वक्त की है जब स्टेनली कप फाइनल के दौरान स्थानीय आइस हॉकी टीम कैनक्स, बोस्टन ब्रिंस से हार गई थी और उसके बाद दंगे भड़क गए थे.
समाचार वेबसाइट “CBC News ” के अनुसार, इस जोड़े की पहचान कनाडा की एलेक्स थॉमस और उनके ऑस्ट्रेलियाई बॉयफ्रेंड स्कॉट जोंस के रूप में हुई थी.
एक इंटरव्यू के दौरान स्कॉट ने “द गार्जियन ” से कहा था कि उसने एलेक्स को शांत करने के लिए उसे चूमा, क्योंकि उन्मादी भीड़ के कारण वह घबरा गई थी. यह तस्वीर फोटोग्राफर रिच लैम ने खींची थी और उस समय यह खूब चर्चा में आई थी.
इस तरह स्पष्ट है कि वायरल पोस्ट भ्रामक है क्योंकि यह तस्वीर नौ साल पुरानी है और कनाडा की है. अमेरिका के मिनियापोलिस में पुलिस हिरासत में हुई जॉर्ज फ्लॉयड की मौत के विरोध में हो रहे प्रदर्शनों से इसका कोई लेना-देना नहीं है.