लॉकडाउन के बीच राम वन गमन पथ बनाने जताई सीएम भूपेश बघेल ने चिंता, दिए ये निर्देश CM Bhupesh Baghel expressed concern about the construction of Ram Van Gamaan Path amid lockdown | raipur – News in Hindi

सीएम भूपेश बघेल. फाइल फोटो.

छत्तीसगढ़ में राम वन गमन पथ को बनाने कांग्रेस सरकार ने जल्द बनाने के निर्देश दिये हैं. इस पथ को बनाने के लिए भूपेश बघेल सरकार ने अपने बजट में 10 करोड़ रुपये का प्रावधान भी किया है.

रायपुर. छत्तीसगढ़ में राम वन गमन पथ को बनाने कांग्रेस सरकार ने जल्द बनाने के निर्देश दिये हैं. इस पथ को बनाने के लिए भूपेश बघेल सरकार ने अपने बजट में 10 करोड़ रुपये का प्रावधान भी किया है. आभगवान राम का ननिहाल छत्तीसगढ़ को माना जाता है. इसलिए छत्तीसगढ़ में जहां जहां राम जी अपने बनवास भी गये थे और ठहरे थे वहां वहां पर राम वन गमन पथ का निर्माण किया जाना है. इसको लेकर मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने राम वन गमन पथ निर्माण और उन्नयन के कार्य में तेजी लाने के निर्देश अधिकारियों को दिए हैं.

सीएम भूपेश लगातार राम वन गमन पथ के निर्माण और उन्नयन के लिए तैयार किए गए कॉंसेप्ट प्लान की समीक्षा कर रहे हैं. राम वन गमन पथ के चिह्नित 51 स्थानों में से प्रथम चरण में 9 स्थानों सीतामढ़ी-हर चैका, रामगढ़, शिवरीनारायण तुरतुरिया, चंदखुरी, राजिम, सिहावा सप्त ऋषि आश्रम, जगदलपुर और रामाराम को पर्यटन की दृष्टि से विकसित किया जाना है, राम वन गमन पथ के स्थलों में व्यवसायिक दृष्टिकोण से पर्यटन को बढ़ावा देने के प्रयास किए जाएं. इससे स्थानीय लोगों को रोजगार के अच्छे अवसर प्राप्त हो पाएंगे.

धर्मशाला व मेडिटेशन सेंटर बनाने के निर्देश
सीएम भूपेश ने सप्त ऋषि आश्रम, राजिम के लोमश ऋषि आश्रम में यज्ञशाला, योगा और मेडिटेशन सेंटर व प्रवचन केन्द्र विकसित करने तथा लोमश ऋषि आश्रम के समीप एक धर्मशाला के निर्माण के निर्देश भी दिए हैं. कांसेप्ट प्लान के अनुसार पर्यटन विभाग, वन विभाग, लोक निर्माण विभाग, नगरीय प्रशासन विभाग, जल संसाधन विभाग को कार्यों की जिम्मेदारी देकर योजना तैयार कराई जाए और संबंधित जिला कलेक्टर के समन्वय में कार्य कराए जाएं. मुख्यमंत्री ने इन स्थलों के विकास के लिए तत्काल कार्य शुरू करने के निर्देश दे दिये हैं. साथ ही मुख्यमंत्री ने राम वन गमन पथ के स्थलों में बनाए जाने वाले प्रवेश द्वार, इंटरप्रिटेशन सेंटर, कैफिटेरिया, दुकानों में एक रूपता रखने और जगह-जगह पर्यटकों को जानकारी देने के लिए साइन बोर्ड लगाने के निर्देश दिए.ये भी पढ़ें:

छत्तीसगढ़: ड्यूटी में तैनात सभी जवानों का होगा COVID-19 टेस्ट, DGP ने दिए निर्देश

Lockdown: शुरू हुए मनरेगा के काम, महासमुंद में 1 लाख 63 हजार मजदूरों को काम का दावा 

News18 Hindi पर सबसे पहले Hindi News पढ़ने के लिए हमें यूट्यूब, फेसबुक और ट्विटर पर फॉलो करें. देखिए रायपुर से जुड़ी लेटेस्ट खबरें.


First published: April 27, 2020, 5:16 PM IST




Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here