America surpasses Italy for most confirmed coronavirus deaths | Coronavirus: अमेरिका में मरने वालों की संख्या 20,000 के पार, 50 राज्यों में आपदा की घोषणा

वाशिंगटन: अमेरिका में कोविड-19 (COVID-19) से मरने वालों की संख्या 20,000 को पार कर गई है. दुनिया भर में इस भयंकर महामारी के कारण होने वाली मौतों के मामले में अमेरिका, इटली से आगे निकल गया है.

जॉन हॉपकिंस विश्वविद्यालय के आंकड़ों के अनुसार, पिछले साल दिसंबर में चीन में उत्पन्न हुए घातक कोरोना वायरस अब तक दुनिया भर में एक लाख से अधिक लोगों की जान ले चुका है. वहीं दुनिया में कोविड-19 के कारण सबसे ज्यादा मौतें अमेरिका में हुई हैं, जहां 20,597 लोगों की जान जा चुकी है. इस मामले में अमेरिका ने शनिवार को इटली को पीछे छोड़ दिया. इटली में 19,468 लोग इस बीमारी से अपनी जान गंवा चुके हैं.

आंकड़ों के मुताबिक, अमेरिका में 5.3 लाख से ज्यादा लोग कोरोना वायरस से संक्रमित हैं, जो चार देशों स्पेन (1,63,027), इटली (1,52,271), जर्मनी (1,25,452) और फ्रांस (93,790) के मरीजों की कुल संख्या के लगभग बराबर है. मौतों के मामले में, अमेरिका और इटली के बाद स्पेन (16,606), फ्रांस (13,832) और ब्रिटेन (9,875) का नम्बर आता है.

अमेरिका की आर्थिक राजधानी न्यूयॉर्क शहर दुनिया में कोरोना वायरस का सबसे बड़ा केंद्र बनकर उभरा है, जहां शनिवार रात तक 8,627 लोगों की मौत हो चुकी थी और 1,80,000 से अधिक लोग कोरोना वायरस से संक्रमित हैं. करीब 83 लाख की आबादी वाला यह शहर अमेरिका की सबसे घनी आबादी वाले शहरों में से एक है.

सभी 50 राज्यों में आपदा की घोषणा

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने राष्ट्रीय आपातकाल की घोषणा की है और सभी 50 राज्यों में आपदा की घोषणा का दी गई है. देश की 33 करोड़ आबादी में से 95 प्रतिशत से अधिक को घर में रहने का निर्देश दिया गया है. ट्रम्प ने कोविड-19 से निपटने के लिए सशस्त्र बलों के 50,000 से अधिक कर्मियों को तैनात किया है.

सामाजिक मेलजोल कम करने जैसे कई उपायों को 30 अप्रैल तक बढ़ा दिया गया है. शुरुआत में, कोरोना वायरस पर व्हाइट हाउस टास्क फोर्स के सदस्यों ने कोविड-19 से एक से दो लाख लोगों की मौत की आशंका जताई थी, लेकिन अब उनका कहना है कि इन उपायों के सफल कार्यान्वयन के कारण मरने वालों की संख्या में कमी आ सकती है, अब इससे 60,000 लोगों की मौत की आशंका है.

‘हालात जल्द से जल्द ठीक हो जाए और सबकुछ फिर से शुरू हो’

राष्ट्रपति ट्रंप ने शनिवार रात फॉक्स न्यूज से कहा, ‘‘हमारे देश के लोग बहुत कुछ कर चुके हैं. हमने इसे सही तरीके से लागू किया है.’’ इस बीच, ट्रम्प ने कहा कि न्यूयॉर्क जैसे स्थानों में स्थिति में सुधार हो रहा है, जहां नए रोगियों की संख्या में कमी आई है. उन्होंने कहा कि वह चाहते हैं कि हालात जल्द से जल्द ठीक हो जाए और सबकुछ फिर से शुरू हो जाए.

विश्वभर में कोरोना वायरस के कारण 1,08,862 लोगों की जान जा चुकी है और 17 लाख से अधिक लोग संक्रमित हैं.

(इनपुट: भाषा )

ये भी देखें:




Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here