अब पड़ोस में होगा आपका आधार अपडेट, सरकार ने लिया ये अहम फैसला – Uidai aadhaar card updation can now be done at common service centres ravi shankar prasad tutk

  • सत्यापन फिंगरप्रिंट और आंखों की पुतलियों के जरिए किया जाएगा
  • इसके लिए प्रणाली जून 2020 के अंत तक तैयार होने की उम्मीद है

अब अगर आपको आधार कार्ड में अपडेट कराना है तो इसके लिए ज्यादा दूर जाने की जरूरत नहीं है. दरअसल, एक फैसले के तहत भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (UIDAI) ने बैंकिंग कॉरेस्पांडेंट के तौर पर काम कर रहे 20,000 कॉमन सर्विस सेंटर्स (CSCs) को आधार अपडेट करने की अनुमति दे दी है. इसका मतलब ये हुआ कि आपके घर के करीब जो भी कॉमन सर्विस सेंटर है, वहां जाकर अपने आधार को अपडेट करा सकते हैं.

यूआईडीएआई ने कॉमन सर्विस सेंटर्स के अधिकारी दिनेश त्यागी को लिखे पत्र में कहा, ”केवल डेमोग्राफिक अपडेट की सुविधा दी जाएगी. ऑपरेटर्स और लोगों का सत्यापन फिंगरप्रिंट और आंखों की पुतलियों के जरिए किया जाएगा.” यूआईडीएआई ने कहा कि इसके लिए प्रणाली जून 2020 के अंत तक तैयार होने की उम्मीद है.

रविशंकर प्रसाद ने सोशल मीडिया पर बताया

सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) मंत्री रविशंकर प्रसाद और आईटी राज्य मंत्री संजय धोत्रे ने सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए यूआईडीएआई द्वारा कॉमन सर्विस सेंटर्स को अनुमति देने के बारे में बताया.

रविशंकर प्रसाद ने कहा कि वह चाहेंगे कि कॉमन सेंटर के ग्राम स्तर के उद्यमी जिम्मेदारी के साथ और यूआईडीएआई के निर्देशों के अनुसार आधार का काम शुरू करें. प्रसाद ने कहा, ‘‘मुझे यकीन है कि इस सुविधा से बड़ी संख्या में ग्रामीण नागरिकों को अपने निवास स्थान के करीब आधार सेवा पाने में मदद मिलेगी.’’

ये पढ़ें—आधार कार्ड से जीत सकते हैं 30 हजार रुपये, UIDAI दे रहा मौका

बता दें कि कॉमन सर्विस सेंटर्स से बच्चों के बॉयोमेट्रिक्स विवरण भी अपडेट किए जाएंगे और पते में भी बदलाव हो सकेगा. देश भर में 2.74 लाख से अधिक सेंटर काम कर रहे हैं, जिसका उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों में कई प्रकार की सरकारी सेवाओं को ऑनलाइन उपलब्ध कराना है.

आजतक के नए ऐप से अपने फोन पर पाएं रियल टाइम अलर्ट और सभी खबरें. डाउनलोड करें

  • Aajtak Android App
  • Aajtak Android IOS




Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here