सीएम भूपेश बघेल ने पीएम नरेन्द्र मोदी को एक खत लिखा है .( फाइल फोटो).
छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल (CM Bhupesh Baghel) ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (PM Narendra Modi) से 30 हजार करोड़ की अर्थिक मदद मांगी है.
सीएम भूपेश बघेल ने रखी ये मांग
मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने आश्वासन दिया कि राज्य में सभी व्यक्तियों को मास्क पहनने, सोशल डिस्टेंसिंग करना सुनिश्चत किया जाएगा. मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री को पत्र में लिखा है कि लॉकडाउन की लंबी अवधि के कारण राजस्व प्राप्ति लगभग शून्य है. वर्तमान आर्थिक परिदृश्य में राज्य को केन्द्रीय करों में से प्राप्त होने वाली राशि में भी बड़ी कमी होना तय है. दूसरी ओर राज्य के 56 लाख गरीब एवं जरूरतमंद परिवारों के लिए आय के अतिरिक्त संसाधनों की आवश्यकता है. नरेंद्र मोदी को लिखे पत्र में सीएम बघेल ने कहा है कि यदि उक्त गतिविधियों के संचालन की तत्काल अनुमति नहीं दी जाती, तो राज्य के सामान्य काम-काज का संचालन मुश्किल होगा.
उन्होंने पत्र में बताया कि कोरोना को रोकने के उद्देश्य से छत्तीसगढ़ राज्य में 21 मार्च से लॉकडाउन प्रभावी किया गया लेकिन इसके कारण राज्य में सभी प्रकार की आर्थिक गतिविधियां ठप है. राज्य की आय के प्रमुख स्रोत खनन गतिविधियां, आबकारी, जीएसटी , संपत्तियों का पंजीयन, वाहनों का पंजीयन तथा वन सम्पदा आदि है. केंद्र सरकार ने 20 अप्रैल से 3 मई तक केवल अत्यावश्यक सेवाओं से संबंधित आर्थिक गतिविधियों के संचालन की अनुमति दी है, जिनसे राज्य के राजस्व प्राप्ति में कोई विशेष सहायता नहीं मिली है. मुख्यमंत्री ने प्रधानमंत्री मोदी से आग्रह किया है कि राज्य को आगामी तीन माह में केंद्र सरकार कम से कम 30 हजार करोड़ की आर्थिक मदद की जाए. इसमें से 10 हजार करोड़ रूपए तत्काल जारी किए जाने चाहिए, ताकि उद्योग, व्यवसाय, सेवा क्षेत्र एवं कृषि क्षेत्र को आर्थिक सहायता की जा सके.ये भी पढ़ें:
Corona Crisis के बीच रायपुर में आखिर किसे किया पीएम नरेंद्र मोदी ने फोन?
पीलिया के 397 मरीज होने के बाद जागा निगम, रायपुर के इन इलाकों में बदला जा रहा नल कनेक्शन
News18 Hindi पर सबसे पहले Hindi News पढ़ने के लिए हमें यूट्यूब, फेसबुक और ट्विटर पर फॉलो करें. देखिए रायपुर से जुड़ी लेटेस्ट खबरें.
First published: April 21, 2020, 8:49 PM IST