
आगे की आवश्यकताओं और इमरजेंसी के लिए रायपुर रेल मंडल पूरी तरह तैयार है.
सभी कोच को पूरी तरह से सैनिटाइज (Sanitize) करके इक्विपमेंट्स (Equipments) लगाकर आइसोलेशन वार्ड तैयार किया जा रहा है.
रायपुर रेल मंडल के सीनियर पब्लिसिटी इंस्पेक्टर शिव प्रसाद ने बताया कि कोविड-19 से संक्रमित मरीजों के लिए फिलहाल 55 कोच को आइसोलेशन वार्ड में तब्दील किया गया है. आगे की आवश्यकताओं और इमरजेंसी के लिए रायपुर रेल मंडल पूरी तरह तैयार है.
कुछ ऐसा होगा क्वारंटाइन कोच
रेलवे से मिली जानकारी के मुताबिक नॉन-एसी आईसीएफ स्लीपर कोच को आइसोलेशन कोच में बदलकर उपयोग करने की योजना बनाई जा रही है. कोच के एक भारतीय शैली के शौचालय को स्नान कक्ष में बदला गया है. बाथरूम में बकेट, मग और सोप डिस्पेंसर लगाया गया है. वॉशबेसिन में लिफ्ट प्रकार के हैंडल के साथ नल लगाया जाएगा. नल को सही ऊंचाई में फिट किया जाएगा ताकि लोगों को पानी भरने में परेशानी ना हो.

रायपुर रेल मंडल के सीनियर पब्लिसिटी इंस्पेक्टर शिव प्रसाद ने बताया कि कोविड-19 से संक्रमित मरीजों के लिए फिलहाल 55 कोच को आइसोलेशन वार्ड में तब्दील किया गया है.
बाथरूम के पास के पहले दो कैबिन अस्पताल कार्यों के लिए रहेंगे. इनमें प्लास्टिक के पर्दे लगाए जाएंगे ताकि पूरे आठ बर्थ का जायजा लिया जा सके. इस केबिन का उपयोग स्टोर / पैरामेडिक्स क्षेत्र के रूप में किया जाएगा.
रहेगी ये सुविधा
चिकित्सा विभाग द्वारा इन कोच में दो ऑक्सीजन सिलेंडर भी उपलब्ध कराए जाएंगे, जिसके लिए इस कैबिन के साइड बर्थ पर क्लैंपिंग की व्यवस्था होगी. हर कैबिन से मीडिल बर्थ को हटा दिया जाएगा. मेडिकल उपकरण रखने के लिए हर केबिन में दो, प्रत्येक बर्थ के लिए अतिरिक्त बोटल होल्डर दिए जाएंगे. अतिरिक्त 3 कोट हुक, हर कैबिन में अंदर मच्छर प्रवेश से बचने के लिए और उचित वेंटिलेशन के लिए खिड़कियों पर मच्छरदानी प्रदान की व्यवस्था होगी. हर कैबिन में 3 डस्टबिन दिया जाएगा जिसका रंग लाल, नीला और पीला होगा.

हर कैबिन में 3 डस्टबिन दिया जाएगा जिसका रंग लाल, नीला और पीला होगा.
रेलवे का कहना है कि डिब्बों के इन्सुलेशन के लिए बांस / खुस मैट को छत पर चिपकाया जा सकता है ताकि कोर्च के अंदर गर्मी कम की जा सके. लैपटॉप और मोबाइल के लिए सभी कोच में चार्जिंग पॉइंट की व्यवस्था भी की जा रही है.
ये भी पढ़ें:
COVID-19: पीएम केयर फंड में 25 करोड़ देगी BJP, कार्यकर्ताओं से ऐसे मदद करने की अपील
इस बार April Fool पर भूल कर भी नहीं करना ऐसी गलती, हो सकती है सख्त कार्रवाई
News18 Hindi पर सबसे पहले Hindi News पढ़ने के लिए हमें यूट्यूब, फेसबुक और ट्विटर पर फॉलो करें. देखिए रायपुर से जुड़ी लेटेस्ट खबरें.
First published: April 1, 2020, 3:27 PM IST