Tuesday, September 26, 2023
HomeBreaking Newsफॉरेस्ट कवर में नंबर वन है मध्य प्रदेश : शिवराज सिंह चौहान

फॉरेस्ट कवर में नंबर वन है मध्य प्रदेश : शिवराज सिंह चौहान

  • ‘अंतर्राष्ट्रीय स्वच्छ वायु दिवस समारोह-2023’ में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने रखी बात
  • टाइगर, लेपर्ड, घड़ियाल, वल्चर, चीता स्टेट हम ही हैं : सीएम
  • मध्य प्रदेश में विकसित किये जाएंगे नगरीय वन : केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव

भोपाल। मध्‍य प्रदेश एक ऐसा प्रदेश है, जिसने 30% फॉरेस्‍ट कवर बचा कर रखा है, यह देश के कुल फॉरेस्‍ट कवर का 12% से भी अधिक है। मध्‍य प्रदेश आज टाइगर, लेपर्ड, घड़ियाल, वल्चर और चीता स्टेट भी है। ‘स्वच्छ वायु सर्वेक्षण-2023’ में इंदौर ने देश में प्रथम स्थान प्राप्त किया है। यह उद्गार मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने गुरुवार को कुशाभाऊ ठाकरे कन्वेंशन सेंटर में कहीं। वे ‘अंतर्राष्ट्रीय स्वच्छ वायु दिवस समारोह-2023’ में सहभागिता कर रहे थे। मुख्यमंत्री ने कहा कि अपने इंदौर को नंबर-1 रहने की आदत हो गई है, इ​सलिए तो ‘स्वच्छ वायु सर्वेक्षण-2023’ में इंदौर नंबर एक आया है।

‘मिशन लाइफ’ से ही बचेगा जीवन

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मोदी की तारीफ करते हुए मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि मोदी जी जो कहते हैं, वो करते हैं। भारत में कदम-कदम पर प्रकृति प्रेम है। वसुधैव कुटुम्बकम, आत्मवत् सर्वभूतेषु, जियो और जीने दो के पवित्र भाव को ‘मिशन लाइफ’ के रूप में प्रधानमंत्री जी ने दुनिया को मंत्र दिया है। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रकृति के संकेतों को समझना चाहिए। प्रधानमंत्री जी ने ‘मिशन लाइफ’ का जो मंत्र दिया है, अगर इन्हें हमने साकार रूप से धरती पर नहीं उतारा, तो आने वाले समय में धरती आने वाली पीढ़ियों के रहने के लायक भी नहीं बचेगी।

बताया गोवर्धन का महत्व

मुख्यमंत्री शिवराज ने श्री कृष्ण जन्माष्टमी की बधाई देते हुए कहा कि ‘हमारा प्रकृति प्रेम आज से नहीं है। कन्हैया ने भी कहा था कि पूजा करनी है, तो इंद्र नहीं, गोवर्धन की पूजा करो, क्योंकि गोवर्धन अपने जंगल से हमें घास, फल, फूल आदि तो देते ही हैं, लेकिन उनके कारण वायु भी स्वच्छ होती है।’

इंदौर को सौंपा सम्मान

कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने ‘स्वच्छ वायु सर्वेक्षण- 2023’ में इंदौर शहर को प्रथम स्थान पर आने के लिए इंदौर के महापौर पुष्य​मिश्र भार्गव और नगर निगम आयुक्त श्रीमती हर्षिका सिंह को पुरस्कार प्रदान किया।

बसाएंगे नगर वन : केंद्रीय मंत्री

कार्यक्रम में पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव भी मौजूद रहे। उन्होंने गीता को श्लोक बोलते हुए कहा कि पृथ्वी, जल, अग्नि, वायु और आकाश तथा मन, बुद्धि और अहंकार, यह आठ प्रकार से विभक्त हुई हमारी प्रकृति है। यादव ने कहा कि मध्य प्रदेश में अब हर ओर नगर वन विकसित किये जाएंगे। स्वस्थ वायु के लिए स्वस्थ कांपिटिशन आयोजित की जाएगी।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img

RECENT COMMENTS