Nirav Modi’s 5-day extradition trial in London to begin from Monday] | लंदन की जेल में बंद है भगोड़ा नीरव मोदी, 7 सितंबर को होगी प्रत्यर्पण पर सुनवाई

लंदनः ब्रिटेन की अदालत में सोमवार (7 सितंबर) को भगोड़े हीरा व्यापारी नीरव मोदी (Nirav Modi) के प्रत्यर्पण (Extradition) के मुकदमे की दूसरे चरण की सुनवाई शुरू होगी और वह वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से पेश होगा. नीरव मोदी पर पंजाब नेशनल बैंक (Punjab National Bank) से करीब 14,000 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी का आरोप है. मार्च में गिरफ्तारी के बाद से ही वह लंदन की जेल में है. धन शोधन के मामले में भी भारत में 49 वर्षीय हीरा व्यापारी के खिलाफ मुकदमा दर्ज है.

ब्रिटेन की क्राउन अभियोजन सेवा (Crown Prosecution Service) के जरिए भारत सरकार ने नीरव के प्रत्यर्पण को लेकर लंदन स्थित वेस्टमिंस्टर अदालत (Westminster Magistrates Court) में मुकदमा दायर किया हुआ है. कोरोना वायरस प्रतिबंधों के मद्देनजर जिला न्यायाधीश सैम्युअल गूजी ने मोदी को वेंडसवर्थ जेल के ही एक कमरे से वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से पेश करने के निर्देश दिए हैं. पांच दिन चलने वाली यह सुनवाई शुक्रवार को समाप्त हो सकती है.

न्यायाधीश गूजी ने मई में प्रत्यर्पण के पहले चरण की सुनवाई की अध्यक्षता की थी, जिसके दौरान सीपीएस ने मोदी के खिलाफ धोखाधड़ी और धन शोधन का एक प्रथम दृष्टया मामला कायम करने का अनुरोध किया था. भारत सरकार द्वारा अतिरिक्त ‘पुष्टिकारक साक्ष्य’ जमा करने के बाद उन दलीलों को पूरा करने के लिए आगामी सुनवाई की जाएगी.




Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here