पन्ना, मध्य प्रदेश: पन्ना टाइगर रिजर्व की शान और दुनिया की सबसे उम्रदराज हथिनी मानी जाने वाली वत्सला का निधन हो गया है। विंध्याचल पर्वत श्रृंखलाओं पर एक रॉक पेंटिंग के नाम पर ‘वत्सला’ नाम पाई इस हथिनी की उम्र 100 साल से भी ज़्यादा बताई जाती थी।
पन्ना टाइगर रिजर्व ने वत्सला को दुनिया की सबसे बुजुर्ग हथिनी के तौर पर गिनीज बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड में शामिल कराने का दावा किया था, लेकिन जन्म से संबंधित कोई आधिकारिक दस्तावेज़ न होने के कारण उसका नाम दर्ज नहीं हो सका था।
वत्सला को 1993 में पन्ना टाइगर रिजर्व लाया गया था, और तब से वह यहां के वन्यजीवों, खासकर बाघों की निगरानी में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती रही थी। अपनी अधिक उम्र के बावजूद, वह रिजर्व के हाथियों के झुंड की देखभाल में भी सक्रिय रहती थी और स्वस्थ जीवन जी रही थी। वत्सला का जाना पन्ना टाइगर रिजर्व के लिए एक बड़ी क्षति है।


