नई दिल्ली: जापान में कोविड वैक्सीन लगवाने से दो लोगों की मौत का मामला सामने आया है. जापान के स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि मॉडर्ना इंक की कोविड-19 वैक्सीन लेने के बाद दो लोगों की मौत हो गई. जिसके बाद अमेरिकी फार्मा कंपनी मॉडर्ना की कोरोना वैक्सीन पर रोक लगा दी है.
जानकारी के मुताबिक जापान मृतकों में से एक की मौत 15 अगस्त वहीं दूसरे की 22 अगस्त को हुई. दोनों की उम्र 30 साल से ज्यादा थी और दोनों ने ही कोरोना की मॉडर्ना वैक्सीन के दोनों डोज लिए थे. मामले की गंभीरता को समझते हुए जापान सरकार ने मॉडर्ना वैक्सीन पर रोक लगाने के साथ इन बैच की 16.3 लाख डोज के उपयोग को निलंबित किया है.
16.3 लाख डोज को किया गया निलंबित
जापान के स्वास्थ्य मंत्रालय ने बीते गुरुवार को कहा कि पांच प्रांतों के आठ वैक्सीनेशन सेंटर पर 39 अप्रयुक्त शीशियों में विदेशी पदार्थ पाए गए हैं. उसी दिन, एक स्पेनिश कारखाने की एक ही उत्पादन यूनिट से आने वाली लगभग 16.3 लाख डोज को एहतियात के तौर पर इस्तेमाल करने के लिए निलंबित कर दिया गया था.
ये भी पढ़ें: West Bengal में 15 सितंबर तक बढ़ाई गईं कोरोना पाबंदियां, रात 11 बजे से सुबह 5 बजे तक रहेगा Night Curfew
मॉडर्ना वैक्सीन से मौत का नहीं मिला सबूत
जापान के वैक्सीनेशन का काम देख रहे मंत्री तारो कोनो ने बताया कि इस वैक्सीन के निलंबन से पहले ही 500,000 से अधिक डोज लोगों को लगाए जा चुके हैं. हालांकि 16 अगस्त को इस बैच की शीशी में विदेशी पदार्थो की पुष्टि की गई थी. जापान में मॉडर्ना वैक्सीन की बिक्री का काम संभाल रही दवा निर्माता कंपनी टेकेडा ने एक बयान में कहा कि वे इन दो मौतों की जांच के लिए स्वास्थ्य मंत्रालय के साथ काम कर रहे हैं. कंपनी ने दावा किया है कि अब तक उनको इस बात का कोई सबूत नहीं मिला है कि मॉडर्ना वैक्सीन से ये मौतें हुई हैं.
ये भी पढ़ें: कोरोना से रिकवरी के बाद Covaxin की 1 डोज ही 2 के बराबर, ICMR की स्टडी में दावा
बता दें भारत में भी मॉडर्ना वैक्सीन को इमरजेंसी इस्तेमाल की अनुमति मिल चुकी है. भारत में दवा निर्माता कंपनी सिप्ला को इसकी बिक्री और आयात की अनुमति दी गई है.
LIVE TV

