White House was warned of corona pandemic disaster in September: Ex-Trump economist | सितंबर में ही दे दी थी व्हाइट हाउस को महामारी से तबाही की चेतावनी, ट्रंप के पूर्व आर्थिक सलाहकार का दावा

वाशिंगटन: ट्रंप प्रशासन के पूर्व अर्थशास्त्री टोडस फिलिप्सन (Todas Philipson) ने कहा है कि कोरोना (Coronavirus) के अमेरिका (America) में दस्तक देने से 3 महीने पहले ही उनकी टीम ने व्हाइट हाउस को कोरोना महामारी के भयानक खतरे की मंडराती छाया की चेतावनी दे दी थी.

फिलिप्सन ने जून में इस्तीफा देने से पहले एडमिनिस्ट्रेशन काउंसिल ऑफ इकोनोमिक एडवाइजर्स के कार्यकारी अध्यक्ष के तौर पर 3 साल अपने सेवाएं दी थीं, अब वो फिर से शिकागो यूनिवर्सिटी में एक प्रोफेसर के जॉब में चले गए हैं. वॉल स्ट्रीट जर्नल के मुताबिक व्हाइट हाउस छोड़ने से एक महीना पहले वो कोरोना संक्रमित भी हो गए थे.

ये भी पढ़ें:- कोरोना की रफ्तार बेकाबू, एक दिन में रिकॉर्ड 38,902 केस; डरा रहे मौत के आंकड़े

शुक्रवार को उन्होंने सीएनएन को अपनी उस सीईए रिपोर्ट के बारे में बताया, जिसके वो सह-लेखक हैं. ‘Mitigating the impact of pandemic Influenza through Vaccine Innovation’,  टाइटिल से तैयार ये रिपोर्ट चेतावनी देती है कि ये महामारी 50 लाख अमेरिकियों को मौत के मुंह में भेज सकती है और अमेरिकी अर्थव्यवस्था को 3.79 ट्रिलियन डॉलर का नुकसान पहुंचा सकती है.

टंप इस बात पर अड़े हुए हैं कि किसी ने भी कोरोना महामारी से होने वाले इतने बड़े असर का अनुमान तक नहीं लगाया था और ना ही कोई इसे रोक सकता था. और फिलिप्सन के मुताबिक ये कोई असामान्य बात नहीं है कि व्हाइट हाउस अधिकारियों के बीच इस बात को लेकर असहमति हो कि किसी खास मुद्दे पर राष्ट्रपति की क्या रणनीति होनी चाहिए.

इस पूरी वाद विवाद की प्रक्रिया ने फिलिप्सन को 2 महीने पहले ही ट्रम्प प्रशासन को अलविदा कहने पर मजबूर कर दिया, जबकि उनका शिकागो यूनिवर्सिटी वापस लौटना 2 महीने बाद ही पहले से तय था.

ये भी देखें:-




Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here